Спорт для всех!

Дата: 7 апреля 2016 в 23:00, Обновлено 24 ноября 2018 в 20:41
В учебном 2018/2019 году в Гродненской области пройдет акция «Спорт для всех»
Новый проект «Спорт для всех» инициирован для поиска талантливых спортсменов среди учащихся учреждений дошкольного и общего среднего образования Гродненской области. В течение всего учебного года у каждого ребенка будет возможность проявить себя в 17 видах спорта, таких как:
  • легкая атлетика, плавание, велоспорт, волейбол, гандбол, футбол,
  • баскетбол, биатлон, лыжные гонки, стрельба пулевая, гимнастика художественная,
  • гимнастика спортивная, прыжки на батуте, хоккей с шайбой, шахматы, шашки, теннис настольный.
В рамках акции пройдут уже ставшие традиционными соревнования  школьников, такие как «300 талантов для Королевы», «Снежный снайпер», «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья» и другие.
Помимо состязаний по видам спорта будет проведено комплексное тестирование уровня физической подготовленности учащихся 2-6 классов учреждений общего среднего образования в виде следующих упражнений:
  • челночный бег, прыжок в длину с места, бег на короткие дистанции, бег на длинные дистанции, подтягивание на перекладине (юноши), поднимание туловища (девушки), наклон вперед.
Оценивать детей будут специальные комиссии на районном и областном уровне, состоящие из опытных специалистов в сфере физической культуры и спорта. В последующем выводы комиссий, так называемая «база данных одаренных учащихся», будут направлены тренерам-преподавателям в спортивные школы для дополнительной работы с учащимися и зачисления их в спортивные школы области.
Более подробная информация представлена на сайте Управления спорта и туризма.