Schools.by приносит свои извинения за возникшие технические неполадки.

Страница СППС

Дата: 24 сентября 2014 в 13:33, Обновлено 15 мая в 15:46

Доброго пути!

Ребята, мы приветствуем вас всех!

Уже открылся для вас год новый,

Подарит он вам знания, успех,

Раскроет много тайн еще вам незнакомых.

Желаем вам упорства на пути

И к личным, и к учебным целям.

А мы всегда поможем вам идти

Уверенно! Ведь мы в вас очень верим!

Уроков в жизни школьной очень много,

Но, главный – «Жизни путь, своя дорога»!

Учитесь весело, с задором, вдохновенно,

Чтобы впитать всё лучшее в свой разум непременно!

Читайте, слушайте, пишите и решайте,

И ленью к лучшему себе стремиться не мешайте.

Пусть любопытство будет к знаниям огромным,

Наполните свой мир великим, мудрым, новым!

Специалисты  СППС

Грецкая Инна Болеславовна, педагог-психолог

Цейкало Чеслава Альфонсовна, педагог социальный

Вопросы и проблемы, с которыми можно и нужно обращаться к школьному психологу

1. Трудности в учёбе.

Некоторые ребята учатся не так хорошо, как им хотелось бы. Причин тому может быть масса. Например, не очень хорошая память или рассеянное внимание или недостаток желания, а может быть проблемы с учителем и непонимание, зачем всё это вообще нужно. На консультации мы постараемся определить, в чём причина и каким образом это исправить, другими словами попробуем найти, что и как необходимо развивать, чтобы учиться лучше.

2. Взаимоотношения в классе.

Есть люди, которые запросто находят  общение с другими людьми, легко общаются в любой, даже незнакомой компании. А есть, и их тоже  много, такие, которым сложно знакомиться, сложно строить хорошие взаимоотношения, сложно находить друзей и просто чувствовать себя легко и свободно в группе, например в классе. С помощью психолога можно найти способы и личные ресурсы, изучить приёмы для построения гармоничных отношений с людьми в самых разных ситуациях.

3. Взаимоотношения с родителями.

Иногда бывает так, что теряются общий язык и тёплые отношения с нашими самыми близкими людьми- с нашими родителями. Конфликты, ссоры, отсутствие взаимопонимания – такая ситуация в семье обычно приносит боль и детям, и родителям. Некоторые находят пути решения, а другим это сделать достаточно трудно. Психолог расскажет вам о том, как научиться строить новые отношения с родителями и научиться понимать их, и как сделать так, чтобы и родители понимали и принимали вас.

4. Выбор жизненного пути.

Девятый, десятый и одиннадцатый класс - время, когда многие задумываются о будущей профессии и вообще о том, как бы они хотели прожить свою жизнь. Если вы не уверены, каким путём вы хотите пойти, всегда есть возможность пойти к психологу. Он поможет вам осознать свои мечты, желания и цели, оценить свои ресурсы и способности и понять (или приблизиться к пониманию), в какой сфере (сферах) жизни вы хотите реализоваться.

5. Самоуправление и саморазвитие.

Наша жизнь настолько интересна и многогранна, что постоянно ставит перед нами массу задач. Многие из них требуют  больших усилий и развития в себе самых разнообразных личностных качеств, навыков и умений. Можно развивать навыки лидерства или навыки ведения спора, логическое мышление или творческие способности. Можно улучшать свою память, внимание, воображение. Можно учиться управлять своей жизнью, ставить цели и эффективно достигать их.

Психолог - человек, который владеет технологией развития тех или иных качеств, навыков и умений и с удовольствием поделится этой технологией с вами.

5. Возрастные особенности

Каждый возрастной период (младший школьный, подростковый, юность) ставит перед собой много задач и проблем.  Особенно острым является подростковый период, когда  подросток осознает свою индивидуальность, у него появляется потребность в психологическом анализе окружающих его людей, сверстников, самоанализе, самооценке, возрастает потребность в общении и любви. На первой ступеньке взрослой жизни тебя могут подстерегать опасности, разочарования, у тебя может меняться настроение, отношение к жизни, поэтому чтобы справиться с такими трудностями ты можешь обратиться за помощью к психологу.

Тебя обязательно выслушают и помогут!

Итак, если тебе, дорогой друг, необходима психологическая помощь, то ты можешь обратиться  к школьному педагогу-психологу, Грецкой Инне Болеславовне, за помощью:

·         приди на консультацию в каб. СППС, 2 этаж ГУО “Каролинская средняя школа»,

·         напиши письмо на электронный адрес       e-mail: pesoc8@mail.ru ,

·         напиши письмо на страничке педагога-психолога на сайте школы

или в случае необходимой экстренной психологической помощи позвони по телефону:

·         8-801-100-1611 Детская телефонная линия (звонок анонимный, бесплатный);

·         8-152-79-71-94,   8-0152-79-73-69  "Прямая" линия в сфере семейно-бытовых отношений (рабочие дни, с 8.00 до 17.00);

·         170 – телефон доверия